Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный
центр»
Приемная:
8 (3462) 34-03-27
Кабинет первичного приёма:
8 (3462) 36-00-50
E-mail:
SurReabC@admhmao.ru
Мы ВКонтакте Мы В однокласниках Наш телеграм канал Наш канал на YouTube

Знакомство с традициями разных народов - Хэллоуин

ГлавнаяСобытияЗнакомство с традициями разных народов - Хэллоуин
3 ноября 2017

В последний день октября в США справляют самый страшный, самый тыквенный и вместе с тем самый веселый праздник – Хэллоуин. Дети ждут его целый год: придумывают себе образ, выбирают вместе с родителями костюмы, а 31 октября ходят по домам и собирают сладости. У нас в России к этому празднику относятся с недоверием и многие родители всерьез не воспринимают Хэллоуин вообще и Хэллоуин в детских учреждениях в частности.
В связи с этим, в БУ «Реабилитационный центр «Добрый волшебник» 1 ноября 2017 года состоялся праздник "Знакомство с традициями разных народов - Хэллоуин". К праздничным мероприятиям в учреждении готовились все: педагоги, дети, родители!
Думаю, прежде чем осуждать этот праздник, стоит побольше узнать о его истории и традициях, обсудить всё это вместе с детьми, а потом уже решать - будет ли Ваша семья отмечать Хэллоуин.
А вообще Хэллоуину около двух тысяч лет потому, что именно 31 октября древние кельты отмечали начало зимы, а также вспоминали умерших и отгоняли злых духов. До сих пор в Шотландии и Ирландии в ночь с 31 октября на 1 ноября принято совершать ритуалы и рассказывать легенды о предках.
На многих окошках в Хэллоуин можно увидеть так называемую тыкву Джека – тыкву с вырезанной серединой и горящей свечой внутри. Считается, что это отгоняет злых духов. Кстати, символом Хэллоуина тыкву сделали американцы (Хэллоуин попал в Америку вместе с эмигрантами и стал там чрезвычайно популярен), а до этого устрашающие маски вырезали из репы, картофеля или свеклы.
В течение праздника дети ходили по локациям, где примеряли на себя разные образы, знакомились с символом праздника, в конце праздника дети водили хоровод. А на прощание гости подарили детям монстриков. Дети были в восторге! Праздник вызвал бурю положительных эмоций. 

Материал подготовила:
А.Ш. Аметова,
педагог дополнительного образования

Фотогалерея

Нажмите на фотографию для увеличения

Возврат к списку

Вопрос - Ответ
Задать вопрос
Рассылка
Получайте новости нашего центра на свою электронную почту

Уделите пару минут,
Выразив мнение о
качестве наших услуг

Пройти анкетирование

Если Вы сочтёте возможным перевести денежные средства, то они будут направлены на укрепление материально-технической базы БУ "Сургутский реабилитационный центр" и проведение социально-реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья

Ознакомиться

Полезные ссылки