Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный
центр»
Приемная:
8 (3462) 34-03-27
Кабинет первичного приёма:
8 (3462) 36-00-50
E-mail:
SurReabC@admhmao.ru
Мы ВКонтакте Мы В однокласниках Наш телеграм канал Наш канал на YouTube

Швейное дело

ГлавнаяСобытияШвейное дело
16 августа 2018

dMpaazgokuE1.jpg

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движение, необходимое для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»

В.А. Сухомлинский


Базовые навыки шитья полезны каждому человеку. А занятия шитьем помогают детям развить как личностные качества, так и мелкую моторику. Немногие ребята способны научиться строить выкройки или управлять швейной машинкой. А вот освоить простые ручные швы могут все. Можно даже сшить простейшее изделие, вроде прихватки на кухню, если идти к этому постепенно.

В БУ «Сургутский реабилитационный центр» шитьем занимаются подростки. У детей, посещающих занятия, развивается:
- мелкая моторика,
- концентрация внимания,
- усидчивость,
- воображение.

В результате участия в освоении швейного дела у ребят улучшается цветоразличение, острота зрения, состояние глазомера.

Шитье положительно влияет на формирование у подростков технико-технологический знаний, необходимых в будущей самостоятельной жизни.

Занятия шитьем проходят регулярно, и ребята на них осваивают технику разного стежка, изучают строение швейной машинки, учатся штопать порванную вещь. Но больше всего подросткам нравится шить своими руками мягкую игрушку или какой-нибудь сувенир на память.

Результаты детского труда часто имеют общественную значимость (применяются в жизни группы, могут быть подарками для кого-то и т.п.). Поэтому педагог дополнительного образования старается продемонстрировать детские работы на выставках, использовать их в качестве сувенирной продукции.

Приглашаем всех подростков Центра посетить наши занятия по шитью!

Материал подготовлен
педагогом дополнительного образования
отделения психолого-педагогической помощи
Аметовой З.Ш.


 

Фотогалерея

Нажмите на фотографию для увеличения

Возврат к списку

Вопрос - Ответ
Задать вопрос
Рассылка
Получайте новости нашего центра на свою электронную почту

Уделите пару минут,
Выразив мнение о
качестве наших услуг

Пройти анкетирование

Если Вы сочтёте возможным перевести денежные средства, то они будут направлены на укрепление материально-технической базы БУ "Сургутский реабилитационный центр" и проведение социально-реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья

Ознакомиться

Полезные ссылки