Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный
центр»
Приемная:
8 (3462) 34-03-27
Кабинет первичного приёма:
8 (3462) 36-00-50
E-mail:
SurReabC@admhmao.ru
Мы ВКонтакте Мы В однокласниках Наш телеграм канал Наш канал на YouTube

Шитье пуговиц, или о чем может рассказать простая пуговица

ГлавнаяСобытияШитье пуговиц, или о чем может рассказать простая пуговица
7 марта 2019

 

С января 2019 года продолжил свою работу проект по детской тренировочной квартире. В этом году его посетили уже 16 ребят, которые приобретали социально-бытовые навыки, совершенствовали свои умения в уходе за домом, тренировались в готовке и уборке.

В последний день зимы мы решили заглянуть к ребятам и посмотреть, чему же они научились за это время. Застали мы мальчишек и девчонок за таким непростым занятием, как пришивание пуговиц.

Сначала с подростками была проведена беседа на тему: «Техника безопасности при работе с острыми предметами». Потом ребятам рассказали об истории возникновения застежки на одежде. Из рассказа подростки узнали, что сначала люди делали себе одежду из шкур животных. Чтобы она не падала, ее подвязывали поясом. Ребятам сообщили, что в такой одежде было очень неудобно ходить. Поэтому человечество стало использовать для застегивания кости животных и деревянные брусочки, которые продевали в дырочки. Шли века. Люди научились прясть шерсть, делать ткань, шить из неё одежду. Изменились и застёжки. К одежде стали прикреплять просверленные камешки, на которые набрасывали петли. Из истории дети узнали, что одежду, застёгивающуюся на золотые и серебряные пуговицы, носили только богатые люди. По количеству пуговиц в давние времена определяли, насколько богат человек. А чтобы сделать пуговицы общедоступными, мастера стали использовать при их изготовлении дешёвые материалы – дерево, кость, стекло, металл и пластмассу. Историю о возникновении пуговиц завершили изучением и рассматриванием самих застежек. Подросткам показали пуговицы с четырьмя дырочками, пуговицы с душкой, пуговицы-заклепки. Показали различные техники их пришивания.

После того, как дети получили представление о техниках пришивания пуговиц, ребята приступили непосредственно к шитью. Работа оказалась непростой. Некоторым мальчишкам и девчонкам потребовались дополнительные инструкции. Многие из подростков впервые держали иглу в руках. И все же под чутким руководством воспитателя дети с заданием справились.

Новый навык будет закрепляться ребятами многократно. Опыт коллективного пришивания пуговиц подарит еще много ярких впечатлений. Но гораздо важнее то, что благодаря проекту дети исследуют новые стороны быта, погружаются с помощью занятий по социально-бытовому ориентированию в саму историю возникновения той или иной бытовой вещи. Они знакомятся с ее значением для человечества, а также тренируют новые умения и совершенствуют свои знания.

 

Материал подготовлен воспитателем
отделения дневного пребывания
Гладун Е.Н.


 

 

Фотогалерея

Нажмите на фотографию для увеличения

Возврат к списку

Вопрос - Ответ
Задать вопрос
Рассылка
Получайте новости нашего центра на свою электронную почту

Уделите пару минут,
Выразив мнение о
качестве наших услуг

Пройти анкетирование

Если Вы сочтёте возможным перевести денежные средства, то они будут направлены на укрепление материально-технической базы БУ "Сургутский реабилитационный центр" и проведение социально-реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья

Ознакомиться

Полезные ссылки