Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный
центр»
Приемная:
8 (3462) 34-03-27
Кабинет первичного приёма:
8 (3462) 36-00-50
E-mail:
SurReabC@admhmao.ru
Мы ВКонтакте Мы В однокласниках Наш телеграм канал Наш канал на YouTube

Первая рабочая неделя в Сургутском реабилитационном центре в новом календарном 2024 году

ГлавнаяСобытияПервая рабочая неделя в Сургутском реабилитационном центре в новом календарном 2024 году
Первая рабочая неделя в Сургутском реабилитационном центре в новом календарном 2024 году
19 января 2024
Он был посвящён ответам на вопросы, поступившие к нам как от учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, так и от активных участников вебинаров, проводимых ресурсным центром учреждения как инновационной структурой, занимающейся изучением проблематики расстройств аутистического спектра в регионе как на статистическом, так и на содержательном уровнях.

Именно поэтому широкий круг вопросов, относящихся к расстройствам аутистического спектра, был рассмотрен специалистом Сургутского реабилитационного центра, занимающимся диагностикой РАС, Маратом Викторовичем Борисовым. Он подробно рассказал как о системах диагностики РАС, так и о том, на чём они основаны, почему им можно доверять несмотря на то, что правом постановки диагноза – РАС, и это было подчёркнуто, обладает только психиатр государственного учреждения.

В течение часа были рассмотрены такие острые вопросы, как поиск причин расстройств аутистического спектра. Упоминалось, что пока никто в мировом сообществе специалистов, работающих по данной теме, не может назвать точную причину появления РАС, но совершенно ясно одно: поиск «виноватых» в семье, где у ребёнка проявляются признаки «спектра» – это самый деструктивный путь, лишь усугубляющий ситуацию и наносящий тяжёлую душевную травму его родителям, тогда как семье, наоборот, предстоит сплотиться и ни в коем случае не опускать руки!

Опыт специалистов Сургутского реабилитационного центра показывает, что при сохранном интеллекте ребёнка и наличии фразовой речи при РАС перспективы его реабилитации, начатой как можно раньше и добросовестно проведённой родителями до восьми лет, могут быть гораздо более лучшими, чем традиционно осторожные прогнозы дефектологов и других специалистов по комплексной реабилитации. Зачастую именно так и происходит!

В течение часа прямого эфира также подробно остановились на том, что первые манифестации РАС многие родители склонны связывать с детскими прививками или испугом, но правда состоит в том, что расстройство аутистического спектра, к сожалению, как и некоторые другие заболевания, заложено при рождении – у него также есть триггеры, которые нельзя считать первопричиной, поскольку это не подтверждается исследованиями.

Среди утешительных новостей был развенчан еще один неприятный миф об «аморальном образе жизни» родителей детей с РАС, тогда как мы каждый день на личном опыте удостоверяемся в противоположном.

У детей, имеющих расстройства аутистического спектра, родители, как правило, являются представителями самых «интеллигентных» профессий: это инженеры, врачи, учителя, психологи и даже священнослужители. Наверное, поэтому, одной из титульных профессий для аутичных людей уже принято считать сферу IT-технологий. Поэтому формат устного общения с аудиторией, дающий возможность развенчивать ложные суждения и вырабатывать правильное представление о проявлении данного диагноза и коррекционной работе с ним планируется продолжить в течение года не только для заинтересованных коллег, но и для родителей.

Возврат к списку

Вопрос - Ответ
Задать вопрос
Рассылка
Получайте новости нашего центра на свою электронную почту

Уделите пару минут,
Выразив мнение о
качестве наших услуг

Пройти анкетирование

Если Вы сочтёте возможным перевести денежные средства, то они будут направлены на укрепление материально-технической базы БУ "Сургутский реабилитационный центр" и проведение социально-реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья

Ознакомиться

Полезные ссылки