Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный
центр»
Приемная:
8 (3462) 34-03-27
Кабинет первичного приёма:
8 (3462) 36-00-50
E-mail:
SurReabC@admhmao.ru
Мы ВКонтакте Мы В однокласниках Наш телеграм канал Наш канал на YouTube

Маленькая история про большую семью. История семьи Черновых

ГлавнаяСобытияМаленькая история про большую семью. История семьи Черновых
21 марта 2019


Сургутский реабилитационный центр запустил новый проект «Маленькая история про большую семью». В течение 12 месяцев мы будем рассказывать вам о семьях, справившихся с непростой ситуацией в жизни.

 

История вторая. Семья Черновых

Мы продолжаем серию рассказов о семьях, воспитывающих детей с особенностями развития. Сегодня мы расскажем о семье Черновых.

Это история, мамы, о появлении на свет ее золотого, солнечного ребенка.

«…Все время ожидания малыша ничто не омрачало, беременность проходила спокойно, вовремя сдавались все обследования. И до самого рождения малыша никто из врачей не заметил, что существует проблема. Роды начались преждевременные, на тридцать четвертой неделе. Захарка родился совсем крошечным 1 кг 740 грамм. Когда в палату вошел врач, он сообщил, что ребенок слабый и по внешним признакам, вероятно, у него синдром Дауна. На тот момент, я даже сразу не поняла, что сказал врач. Время шло, и мы, с тяжелым сердцем, ожидали генетическую экспертизу. За это время в голове много пронеслось и плохого и хорошего, душа плакала и вот…. наш диагноз подтвердился…

Нас с мужем посещала мысль оставить ребенка, но эта была мимолетная мысль, о чем я потом очень сожалела. Когда мы выписались из больницы и вернулись домой, мы не могли понять плакать нам или радоваться, но все равно радость появления на свет нашего малыша была сильнее. Но почему-то ни с кем не хотелось делиться, а тем более принимать поздравления. Мы с мужем никак не могли понять, как такое могло случиться, именно с нами, в нашей семье. И в течение года, депрессия настолько поглотила нас, что мы были вынуждены уйти с работы, перестали общаться с друзьями и практически не выходили из дома… Шло время и постепенно, мы стали понимать, что мир не рухнул, а наоборот заставляет жить, двигаться и радоваться и этот мир наш замечательный мальчишка, симпатяжка, наш любимый Захарка. Мы стали замечать, что он неплохо развивается и практически такой же, как и все другие дети.

Подошло время идти в садик… Сначала мы сделали выбор в пользу обычного детского сада. Нас встретили хорошие, заботливые воспитатели, замечательные дети, которые помогали Захару и не обижали его. Но со временем мы узнали, что в Сургуте есть такой Реабилитационный центр, где занимаются с особенными ребятишками. И мы оказались здесь. Мой ребенок попал в руки профессионалов, где в течение одного года он достиг больших результатов, он многое стал делать сам: одеваться, раздеваться, кушать, ходить в туалет, накрывать стол, совместно играть с другими детьми, участвовать в спектакле, танцевать и многое другое.

Наш сын - очень музыкальный и творческий, мы с мужем им очень гордимся и счастливы, что у нас есть «Наш золотой, солнечный Захарка»!

 

 

Материал подготовлен мамой Черновой Натальей Васильевной
и воспитателем отделения дневного пребывания
Ишбаевой Гюзяль Гиниятовной

Фотогалерея

Нажмите на фотографию для увеличения

Возврат к списку

Вопрос - Ответ
Задать вопрос
Рассылка
Получайте новости нашего центра на свою электронную почту

Уделите пару минут,
Выразив мнение о
качестве наших услуг

Пройти анкетирование

Если Вы сочтёте возможным перевести денежные средства, то они будут направлены на укрепление материально-технической базы БУ "Сургутский реабилитационный центр" и проведение социально-реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья

Ознакомиться

Полезные ссылки