Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный
центр»
Приемная:
8 (3462) 34-03-27
Кабинет первичного приёма:
8 (3462) 36-00-50
E-mail:
SurReabC@admhmao.ru
Мы ВКонтакте Мы В однокласниках Наш телеграм канал Наш канал на YouTube

Развитие добровольческой (волонтерской) деятельности

ГлавнаяСобытияРазвитие добровольческой (волонтерской) деятельности
Развитие добровольческой (волонтерской) деятельности
27 мая 2021
Волонтер — это особенный человек, и неважно — школьник он, студент, строитель, спортсмен или юрист. Он может быть кем угодно, у него может быть своя семья, учеба, личная жизнь, но он всегда найдет время на добрые дела и поступки ради благополучия других.
Развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в учреждении социального обслуживания строится на привлечении заинтересованных граждан, учащихся образовательных организаций, «волонтеров серебряного возраста» к оказанию социальных услуг детям с ограниченными возможностями.  
Сургутский реабилитационный центр сотрудничает с больше 20-ти  волонтерскими объединениями, и более 40 организаций  и объединений привлечено к оказанию социальных услуг различного направления.  
Деятельность волонтеров сконцентрирована в проведении  различного рода обучающих мастер- классов, проведении познавательных и развлекательных мероприятий для несовершеннолетних, привлечении волонтеров к участию в социально-значимых мероприятиях и проектах .
Так, например, в рамках межведомственного взаимодействия, на основании соглашения о сотрудничестве,  волонтеры из Казенного образовательного учреждения  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры  «Специальная учебно-воспитательная школа № 2»  на регулярной основе  организуют для ребят с ограниченными возможностями театрализованное представление.
Вот и сегодня ученики школы  показали детям кукольный спектакль «Как Кот воеводою был».  В сюжет спектакля легла русская народная сказка.
Надо сказать, что подростки долго готовились, обсуждали со своими преподавателями, постановку какой сказки лучше выбрать, советовались со специалистами реабилитационного центра, какие книги и игры любят наши ребята. Обычно со спектаклем приезжают 3-4 волонтера. Каждый из них имеет свою жизненную историю. После общения с детьми центра у многих ребят полностью меняются ценностные ориентиры. Мальчишки и девчонки становятся отзывчивее к трудностям другого человека, бережно относятся к своему здоровью. У них формируется уважение к ближнему, к сверстникам.
Но что же получает особенный ребенок от взаимодействия со своими сверстниками? Взаимодействие с учениками школы обеспечивает социально-культурное развитие детей, посещающих учреждение, так как для успешной социализации подростков в социально-культурную реабилитацию входят посещение театров, участие в массовых досуговых мероприятиях.
Коллектив центра выражает огромную благодарность ребятам, за дружеское общение. Сил вам, добра и упорного желания делать благие дела!
Приглашаем всех заинтересованных лиц к волонтерской деятельности. Контактный телефон: 8 (3462) 34-22-90 Татьяна Романовна.

Фотогалерея

Нажмите на фотографию для увеличения

Возврат к списку

Вопрос - Ответ
Задать вопрос
Рассылка
Получайте новости нашего центра на свою электронную почту

Уделите пару минут,
Выразив мнение о
качестве наших услуг

Пройти анкетирование

Если Вы сочтёте возможным перевести денежные средства, то они будут направлены на укрепление материально-технической базы БУ "Сургутский реабилитационный центр" и проведение социально-реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья

Ознакомиться

Полезные ссылки