Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный
центр»
Приемная:
8 (3462) 34-03-27
Кабинет первичного приёма:
8 (3462) 36-00-50
E-mail:
SurReabC@admhmao.ru
Мы ВКонтакте Мы В однокласниках Наш телеграм канал Наш канал на YouTube

Семья - основа государства: «Моя театральная семья – мое богатство: История семьи Феофановых-Небытовых. В поиске полного счастья!»

ГлавнаяСобытияСемья - основа государства: «Моя театральная семья – мое богатство: История семьи Феофановых-Небытовых. В поиске полного счастья!»
20 мая 2019


«…Семья — это замок, уют и покой,
Тепло половинки для сердца родной,
Смех деток, забота, любовь, доброта,
Семья — это дом, где смеется душа!...»

 

В большинстве случаев семья становится самым ценным подарком судьбы. Для каждого из нас это слово означает что-то свое. Одни представляют родных, другие – свою вторую половинку, большой дом и много детей, где дорожат и прислушиваются к советам друг друга, как это делается в семье Феофановых – Небытовых уже более 10 лет.

В честь прошедшего 15 мая праздника – Международного дня семьи хочется поделиться историей одной примерной семьи … историей семьи Феофановых- Небытовых - «В поиске полного счастья!».

… Мама Лариса родилась в Челябинской области в семье пожарного и воспитателя. В город Сургут ее родители приехали в 1984 году. В Сургуте она окончила школу и колледж. Стала работать в детском саду воспитателем, так как пример ее мамы был очень заразителен, а любовь к детям глубока. С актерским искусством Лариса познакомилась, работая в детском саду, и с каждым днем все больше и больше проникалась этой творческой деятельностью – искусством театральной игры, так как в детском образовательном учреждении проходило много праздничных концертов. Вначале она попробовала себя в разных актерских ролях, и на удивление ей очень понравилось выступать на сцене и дарить праздник детям. В этом она нашла себя и с удовольствием играла в каждом спектакле. Возможность перевоплощаться, творчески реализовываться и взаимодействовать с детьми во время театральных постановок позволило ей смело мечтать о создании семьи с человеком, с которым можно разделить свое увлечение. Она мечтала о большой семье!

Папа Олег своё детство прожил в городе Чебоксары, где окончил школу на отлично и уехал учиться в Москву в медицинской институт. В город Сургут он приехал жить в 1992 году и стал детским тренером по настольному теннису. А вскоре стал кандидатом мастера спорта и был удостоен медали «За вклад в развитие настольного тенниса Югры».

Будущие супруги познакомились друг с другом в спортивном зале, и сразу было понятно, что уже никогда не расстанутся. Прожив четыре года, в семье появился сын Денис. Дениска был похож на маленького ангелочка: крошка с белыми кудряшками. Втроём – семья Феофановых-Небытовых стала еще счастливее. Наслаждаясь материнством, мама Лариса скучала по чувствам, которые ей доставляла игра на сцене. Она начала искать в городе любительский клуб актерского мастерства и после непродолжительных поисков, он нашелся. Она стала играть в театре и со временем смогла заинтересовать этим увлечением своего мужа. Несмотря на свой плотный график, он с удовольствием ходил с ней по вечерам в клуб, в нем разгорелся азарт от перевоплощений.

Вскоре в семье произошло пополнение, появилась доченька Полина. Она была очень слабенькой и необычной девочкой. В одиннадцать месяцев она не держала голову, но Лариса и Олег верили, что всё будет хорошо. И вот их уже четверо, и они счастливы!

Полине поставили диагноз детский церебральный паралич, она не ходит. Разделять семейное увлечение ей сложнее всего, но в Сургутском реабилитационном центре, который посещает Полина, раскрыли талант к пению.

Она выступает на сцене реабилитационного центра, в Городском культурном центре, принимает участие в городских, окружных конкурсах. Так например, она приняла участие в городском творческом фестивале для детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце для всех», после чего была приглашена на гала-концерт, на фестивале «Юные таланты России-Югра», на окружном фестивале для детей с ограниченными возможностями здоровья «Я сердцем вижу мир», где была удостоена Дипломом «Лауреат II степени». Также Полина приняла участие на городском этно-фестивале «Сургут-дети-будущее» и городском фестивале «Лучики надежды и добра», на городской выставки- конкурсе «Национальные костюмы народов Югры», в котором она не только исполнила песню но и заняла 1 место! Родители ей очень гордятся. И они уверены, что ДЦП – это не приговор, а диагноз, и они с ним справятся. Олег и Лариса верят в чудо – что доченька Полина будет скоро ходить и даже бегать.

Сын Денис активен во всем! Он ходит в первый класс, посещает Академию ускоренного развития интеллекта, участвует в конкурсах. Так он в первый раз принял участие в региональном конкурсе для детей и педагогов «Моя Югра» в номинации «Елочное настроение», где удостоился Диплома «Лауреат I степени», также принял участие в весенней олимпиаде по ментальной арифметике. А недавно, он вместе с сестрой Полиной в поддержку своего первого класса, принял участие в школьном конкурсе с 1 по 10 классы – «Мелодия весны - мелодия Победы», в рамках проекта «Спасибо Деду за Победу», посвященного 74-летию Победы в Великой Отечественной Войне, где они удостоились наивысшей оценки жюри Диплома «Гран-при».

Домашнее пространство в семье заполнено театральной жизнью. В театральном уголке соседствуют кукольный, пальчиковый и палочковый театры. Особое место в нем занимает театр из стигисов – тканевых аппликаций. Каждые выходные в семье Феофановых-Небытовых показывают театральные постановки своим родственникам и близким. Денис и Полина особенно любят показывать сказку «Репка» и потом беседовать о взаимопомощи и поддержке.

Семья Олега и Ларисы очень любят ставить сказки. Именно поэтому на семейном совете единогласно было принято решение принять участие в окружном конкурсе «Семья - основа государства» в 2019 году в номинации «Любительский семейный театр», где они удостоились Диплома «Лауреат III степени».

На конкурс в качестве творческой работы была выбрана постановка русской народной сказки «Три медведя». В ней Лариса с Олегом и сыном сыграли роли трех медведей, а Полина – в главной роли - девочки.

На семейном совете они прочитали эту сказку, впервые обыграли ее на пальчиковом театре и распределили роли. Семья серьезно подошла к подготовке сценария, костюмов и других атрибутов для этой постановки. Лариса своими руками сшила костюм для девочки и изготовила специальное ростовое дерево, которое помогало передвигать главную героиню по сцене. Папа с сыном смастерили объемную русскую печку для избы медведей. А мама с Полиной в это время слепили бублики из соленого теста.

Герои не просто заучили текст сказки и многократно повторяли его, а пытались прочувствовать эмоции каждого героя и передать их зрителю. Репетиции проходили дома и в Сургутском реабилитационном центре, где и состоялись съемки творческого номера.

Денис ответственно отнесся к своей роли медвежонка и порадовал родителей живой игрой, эмоциональным произношением слов. Во время репетиций Полина захотела передвигаться не только на коляске и с помощью дерева-поддержки, а сама. Она с легкостью переползала от стола к кроватям на сцене и с особым вдохновением «убегала» от медведей. Мама с папой радовались успехам детей и поддерживали их творческие идеи.

Выступление семьи Феофановых-Небытовых получилось таким же душевным, уютным и сплоченным, как их семья.

Хорошо, что помимо безусловной любви друг к другу в Семье Феофановых- Небытовых есть еще театральное творчество, которое объединяет Их Сердца!

Пусть в каждой семье всегда будет место душевности, любви, нежности, заботы и внимания. Пусть чувство единения и радушия всегда греет вас в любую погоду, в любое время года. Берегите друг друга и будьте счастливы!



Материал подготовила 
культорганизатор Р.Р.Гогунская

 

    

Фотогалерея

Нажмите на фотографию для увеличения

Возврат к списку

Вопрос - Ответ
Задать вопрос
Рассылка
Получайте новости нашего центра на свою электронную почту

Уделите пару минут,
Выразив мнение о
качестве наших услуг

Пройти анкетирование

Если Вы сочтёте возможным перевести денежные средства, то они будут направлены на укрепление материально-технической базы БУ "Сургутский реабилитационный центр" и проведение социально-реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья

Ознакомиться

Полезные ссылки