Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный
центр»
Приемная:
8 (3462) 34-03-27
Кабинет первичного приёма:
8 (3462) 36-00-50
E-mail:
SurReabC@admhmao.ru
Мы ВКонтакте Мы В однокласниках Наш телеграм канал Наш канал на YouTube

Поговорим о важном

ГлавнаяСобытияПоговорим о важном
27 августа 2018


Любящее сердце стоит больше, чем вся мудрость на свете.

Чарльз Диккенс


Психологи БУ «Сургутский реабилитационный центр» провели беседу с родителями с элементами тренинга «Поговорим о важном». Целью данной встречи была профилактика вредных привычек и жестокого обращения с детьми, а также профилактика суицидального поведения детей и подростков.

Во время встречи были затронуты такие важные вопросы, как влияние вредных привычек на здоровье человека, воздействие табачного дыма на организм, последствия употребления алкогольных и наркотических веществ.

Обсуждая данную тему, родители пришли к выводу о том, что употребление алкоголя и наркотических веществ, так или иначе, ведет к нарушению личности в целом, в результате чего в бесконтрольном состоянии человек может жестоко обращаться по отношению к членам своей семьи. Участники тренинга в игровой форме познакомились с индикаторами насилия в поведении человека, видами и основными причинами жестокого обращения. Подробно рассмотрели один из видов насилия - психологическое насилие и предложили родителям практические упражнения, помогающие избежать физическое и психологическое насилие.

Во время обсуждения темы жесткого обращения была затронута очень важная тема о добровольном уходе из жизни детей и подростков. Родители вместе с профессионалами обсудили группы риска и причины возникновения мыслей о суициде. Поговорили о роли семьи в оказании помощи суициденту в кризисной ситуации.

В окончании встречи родители получили рекомендации о пользе здорового образа жизни, о способах реагирования на непослушание подростка, запомнили предупреждающие знаки (особые слова и мысли подростка), которые могут помочь «разгадать» намерения ребенка. Каждый из родителей получил дельные советы по профилактике детского и подросткового суицида.

Благодарим всех родителей за участие!


Материал подготовили: 
психологи отделения психолого-педагогической помощи
А.В. Майоровская, Н.А. Инсапова

Возврат к списку

Вопрос - Ответ
Задать вопрос
Рассылка
Получайте новости нашего центра на свою электронную почту

Уделите пару минут,
Выразив мнение о
качестве наших услуг

Пройти анкетирование

Если Вы сочтёте возможным перевести денежные средства, то они будут направлены на укрепление материально-технической базы БУ "Сургутский реабилитационный центр" и проведение социально-реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья

Ознакомиться

Полезные ссылки