Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный
центр»
Приемная:
8 (3462) 34-03-27
Кабинет первичного приёма:
8 (3462) 36-00-50
E-mail:
SurReabC@admhmao.ru
Мы ВКонтакте Мы В однокласниках Наш телеграм канал Наш канал на YouTube

Пасха – Светлое Христово Воскресенье

ГлавнаяСобытияПасха – Светлое Христово Воскресенье
3 мая 2019


Стало хорошей и доброй традицией в БУ «Сургутский реабилитационный центр» ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл русской православной веры. Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний.

Отмечая этот праздник в центре, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры.

В этом году Пасха отмечалась 28 апреля. Праздник получился замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью. Участниками этого праздника были отец Виталий, священник собора Преображения Господа Иисуса Христа города Сургута и воспитанники реабилитационных групп. Отец Виталий поздравил всех присутствующих гостей с праздником, пожелал всем мира, света и добра.

Ведущая мероприятия, Надежда Александровна Инсапова, провела для зрителей обряд с вербой – ребятам было предложено дотронуться до веточки вербы, передавая ее друг другу.

С давних времен существовало поверье, что расцветающее дерево может дать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. Таким деревом на Руси считалась верба, ведь она начинает цвести раньше других деревьев. В те времена маленьких детишек шутливо стегали веточками вербы и приговаривали: «Верба хлёст, бей до слёз. Как вербочка растёт, так и ты расти, будь здоровым, расти в счастье и любви».

Украшением праздника стало исполнение танца «Ангелы» второй реабилитационной группы, а ребята, посещающие восьмую группу, дебютировали с танцем «Курочка и цыплята».

Юная певица Полина Семенова порадовала исполнением песни «Шаг навстречу». Зрители были восхищены выступлением маленьких артистов и от всей души им аплодировали.

В конце праздника ребята приняли участие в творческой игре «Укрась яичко». Мальчишки и девчонки охотно украшали яйца в разноцветные узоры.

В заключение мероприятия Надежда Александровна всем участникам произнесла напутственные слова: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

В продолжение празднования священной Пасхи 2 мая на базе Центра состоялось таинство Причащения. Таинство для детей провел отец Виталий в нашей молельной комнате.

   

Материал подготовила
культорганизатор Р.Р.Гогунская



Фотогалерея

Нажмите на фотографию для увеличения

Возврат к списку

Вопрос - Ответ
Задать вопрос
Рассылка
Получайте новости нашего центра на свою электронную почту

Уделите пару минут,
Выразив мнение о
качестве наших услуг

Пройти анкетирование

Если Вы сочтёте возможным перевести денежные средства, то они будут направлены на укрепление материально-технической базы БУ "Сургутский реабилитационный центр" и проведение социально-реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья

Ознакомиться

Полезные ссылки