Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный
центр»
Приемная:
8 (3462) 34-03-27
Кабинет первичного приёма:
8 (3462) 36-00-50
E-mail:
SurReabC@admhmao.ru
Мы ВКонтакте Мы В однокласниках Наш телеграм канал Наш канал на YouTube

Об участии в XXIII межрегиональных научных социальных чтениях

ГлавнаяСобытияОб участии в XXIII межрегиональных научных социальных чтениях
26 октября 2018

 

Специалисты БУ «Сургутский реабилитационный центр» приняли участие в XXIII межрегиональных научных социальных чтениях «Социальная работа во взаимодействии с гражданским обществом как гарантия благополучия жителей Югры», организованных бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Методический центр развития социального обслуживания». Социальные чтения в этом году прошли с 25 по 26 октября и были посвящены актуальным проблемам развития гражданского общества в контексте современной социальной политики, взаимодействия государства, некоммерческих организаций и бизнеса в решении социальных вопросов.

Программа социальных чтений оказалась насыщенной и состояла из коворкинг-сессий, затрагивающих вопросы социальной работы во взаимодействии с гражданским обществом, информационно-дискуссионной площадки, медиаплощадки, мастер-классов, профессиональных туров в учреждениях социального обслуживания и фотовыставки.

В первый день социальных чтений заместитель директора Светлана Дмитриевна Филоненко и заведующий отделением психолого-педагогической помощи Татьяна Романовна Максимова совместно с начальником Службы по охране здоровья населения Администрации города Сургута Инной Александровной Шалыгиной и директором Фонда поддержки для людей с РАС (расстройство аутистического спектра развития) и другими ментальными нарушениями «Город Солнца» Еленой Валерьевной Чернявской провели для участников мастер-класс. В своем выступлении они представили модель взаимодействия гражданского общества в комплексной реабилитации детей-инвалидов города Сургута по подобию электронного кейса. В кейсе модели имеет отражение инициатива общества, Концепция комплексного сопровождения для людей с РАС, сотрудничество на межведомственном уровне, индивидуальный маршрут сопровождения для детей-инвалидов и реализация проектной деятельности по реабилитации детей-инвалидов, в частности проекта «Детская тренировочная квартира «Жизнь в полном спектре».

DSC01194.JPG DSC01191.JPG

Одновременно с этим мероприятием сотрудники учреждения участвовали в информационно-дискуссионной площадке о внедрении программы оказания помощи волонтерами нуждающимся категориям граждан в учреждениях, подведомственных Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа Югры.

А 26 октября в БУ «Сургутский реабилитационный центр» состоялся профессиональный тур для участников социальных чтений, в рамках которого гости ознакомились с применяемыми практиками работы с детьми и подростками с ограниченными возможностями. В ходе тура была продемонстрирована социально-бытовая реабилитация детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в условиях детской тренировочной квартиры, функциональное реабилитационное пространство в группах дневного пребывания, работа логопеда на аппарате нейросенсорной слуховой стимуляции «TOMATIS». Также гости посетили медицинский блок и комнату сенсорной интеграции «Дом Совы».

DSC01254.JPG DSC01306.JPG DSC01367.JPG

Участие Центра в межрегиональных научных социальных чтениях отмечено благодарственным письмом.

 Благодарность за участие в социальных чтениях.jpg

Материал подготовлен:
организационно-методическим отделением


 

 

Возврат к списку

Вопрос - Ответ
Задать вопрос
Рассылка
Получайте новости нашего центра на свою электронную почту

Уделите пару минут,
Выразив мнение о
качестве наших услуг

Пройти анкетирование

Если Вы сочтёте возможным перевести денежные средства, то они будут направлены на укрепление материально-технической базы БУ "Сургутский реабилитационный центр" и проведение социально-реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья

Ознакомиться

Полезные ссылки