Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный
центр»
Приемная:
8 (3462) 34-03-27
Кабинет первичного приёма:
8 (3462) 36-00-50
E-mail:
SurReabC@admhmao.ru
Мы ВКонтакте Мы В однокласниках Наш телеграм канал Наш канал на YouTube

«МАМА+»: новый формат организации ранней помощи в Сургуте

ГлавнаяСобытия«МАМА+»: новый формат организации ранней помощи в Сургуте
22 мая 2019

 

В Сургутском реабилитационном центре с февраля текущего года действует группа ранней помощи «МАМА+».

Детско-родительская группа появилась благодаря совместной работе с детскими отделениями городских клинических поликлиник и дошкольными образовательными учреждениями. У междисциплинарной команды, организующей на территории города раннюю помощь, появилась идея создать на базе центра группу по ранней помощи в помощь тем родителям, которым нужна особая поддержка и внимание всех специалистов в комплексе.

Группа «МАМА+» создана для детей раннего возраста от 1 до 3 лет и их родителей. Ее цель – своевременно оказывать поддержку семье с ребенком с особенными потребностями; развивать у родителей компетентности в вопросах обеспечения ухода за ребенком и его оптимального развития.

Участие в групповом взаимодействии со сверстниками помогает ребенку и взрослому быстрее адаптироваться к новым условиям. Глядя на сверстников, даже самые маленькие дети начинают успешнее справляться с заданиями, проявляют активность и самостоятельность. Родителям такие группы помогают принять новые обстоятельства, которые появились в жизни семьи в связи с рождением особенного ребенка.

Группа работает с 10 до 12 часов ежедневно. Работа группы начинается с приветствия в общем круге. Первые 30 минут с детьми и родителями работают психологи и логопеды. На встречах с логопедами и психологами малыши играют в различные игры, слушают потешки, сказки, развивают моторику, учатся взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. Занятия психолога и логопеда чаще всего проходят интегрировано. Педагоги ориентируются на особенности каждого малыша и подбирают задания и упражнения, которые ребенок может выполнить.

Медицинскому сопровождению уделяется целый час. В это время малыши и взрослые посещают по назначению врача физиопроцедуры, массаж, занятия адаптивной и лечебной физической культуры. Инструкторы по адаптивной и физической культуре проводят оздоровительные процедуры, рассказывают и показывают родителям, как правильно физически развивать ребенка в домашних условиях и чему необходимо учить, чтобы он приобрел нужные навыки.

После медицинских процедур детско-родительская группа собирается снова для беседы со специалистом по социальной работе или со старшей медицинской сестрой.

Заканчивается работа группы ритуалом прощания. Приветственный и прощальный ритуалы служат малышам сигналом о начале и окончании работы.

Кроме того, родители вместе с детьми могут посещать специальную игровую комнату - лекотеку, в которой собраны игрушки для детей в возрасте от 1 до 3 лет. Родители с детьми посещают лекотеку в свободное от процедур время, участвуют в игровых занятиях, организованных специалистами в игровой комнате.

В рамках группы ранней помощи родители также проходят специальное дополнительное тестирование, которое с точностью может определить уровень развития малыша, изучить при необходимости степень выраженности у ребенка признаков аутизма.

Первые занятия в группе были ознакомительными. На них присутствовали все работающие на группе специалисты, а также заведующий психолого-педагогическим отделением. Он лично беседовал с родителями, объясняя особенности данного направления работы. Родители делились своими впечатлениями о новом направлении работы, вносили предложения по функционированию группы. Пожелания родителей были учтены, группа ранней помощи «МАМА+» успешно работает. На сегодняшний день её посетили 12 детей со своими мамами, папами, бабушками.


Материал подготовлен:
психологом М.А. Правдюк

Фотогалерея

Нажмите на фотографию для увеличения

Возврат к списку

Вопрос - Ответ
Задать вопрос
Рассылка
Получайте новости нашего центра на свою электронную почту

Уделите пару минут,
Выразив мнение о
качестве наших услуг

Пройти анкетирование

Если Вы сочтёте возможным перевести денежные средства, то они будут направлены на укрепление материально-технической базы БУ "Сургутский реабилитационный центр" и проведение социально-реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья

Ознакомиться

Полезные ссылки