Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный
центр»
Приемная:
8 (3462) 34-03-27
Кабинет первичного приёма:
8 (3462) 36-00-50
E-mail:
SurReabC@admhmao.ru
Мы ВКонтакте Мы В однокласниках Наш телеграм канал Наш канал на YouTube

Итоги реализации проекта социальной реабилитации подростков с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Детская тренировочная квартира «Жизнь в полном спектре»

ГлавнаяСобытияИтоги реализации проекта социальной реабилитации подростков с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Детская тренировочная квартира «Жизнь в полном спектре»
8 октября 2019

С апреля 2018 года по сентябрь 2019 года в БУ «Сургутский реабилитационный центр» был реализован инновационный проект социальной реабилитации подростков с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Детская тренировочная квартира «Жизнь в полном спектре». Проект получил одобрение и финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
За время реализации проекта его посетили 30 подростков от 14 до 17 лет. Ребята принимали участие в занятиях по формированию социально-бытовых навыков, в трудовой терапии на приусадебном участке, посещали тренинги общения и учились творческому самовыражению.
По результатам реализации проекта на базе БУ «Сургутский реабилитационный центр» проведена итоговая конференция. В конференции приняли участие представители исполнительной власти, представители учреждений социального обслуживания, библиотечной системы города, организаций образования и здравоохранения.
Перед участниками конференции с докладами выступили руководитель проекта Максимова Татьяна Романовна; психолог проекта Кургузова Татьяна Владимировна; специалист по комплексной реабилитации Гладун Екатерина Николаевна. Специалисты подвели итоги реализации проекта, рассказали об особенностях работы детской тренировочной квартиры, продемонстрировали видео «Один день из жизни ребят, посещающих детскую тренировочную квартиру», раскрыли основные принципы учебного сопровождаемого проживания. Методистом Мельник Екатериной Васильевной, была освещена тема информационного сопровождения проекта.
Подводя итоги проекта специалисты подчеркнули его большую значимость в комплексной реабилитации подростков с ментальной инвалидностью. Его своевременность, целесообразность и востребованность. Проект позволил повысить уровень социально-бытовых, социально-культурных, трудовых навыков у подростков-участников проекта, уровень их социализации.
Команде специалистов удалось достичь основной цели проекта - создать условия для подготовки к самостоятельной жизни подростков с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями, интеграции семьи подростка в активную жизнь общества.
Благодаря новой технологии созданы условия для оказания эффективных социальных услуг по комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, успешной реабилитации подростков и их семей.
Благодаря просветительским мероприятиям обеспечено формирование толерантного отношения общества к людям с инвалидностью. Внедрение современных технологий и методик в работу с детьми и членами их семей повысило доступность и качество социальных услуг для детей-инвалидов.
Подростку с инвалидностью проект позволил найти себе занятие по душе, заниматься домашними делами, ходить в гости и принимать гостей, посещать культурные и другие городские мероприятия, приучил к ежедневному труду и режиму, подготовил к жизни самостоятельно настолько, насколько это возможно.

Материал подготовлен
Максимовой Татьяной Романовной,
заведующим отделением реабилитации и абилитации,
в том числе «Служба социального сопровождения»,
сектор ранней помощи и подготовка
к сопровождаемому (самостоятельному)
проживанию инвалидов



Возврат к списку

Вопрос - Ответ
Задать вопрос
Рассылка
Получайте новости нашего центра на свою электронную почту

Уделите пару минут,
Выразив мнение о
качестве наших услуг

Пройти анкетирование

Если Вы сочтёте возможным перевести денежные средства, то они будут направлены на укрепление материально-технической базы БУ "Сургутский реабилитационный центр" и проведение социально-реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья

Ознакомиться

Полезные ссылки