Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный
центр»
Приемная:
8 (3462) 34-03-27
Кабинет первичного приёма:
8 (3462) 36-00-50
E-mail:
SurReabC@admhmao.ru
Мы ВКонтакте Мы В однокласниках Наш телеграм канал Наш канал на YouTube

Эрготерапия в реабилитации детей и подростков

ГлавнаяСобытияЭрготерапия в реабилитации детей и подростков
16 августа 2019


Летний период занимает особое место в оздоровительной работе детей с ограниченными возможностями здоровья и рассматривается как важнейший этап оздоровления детей в течение года.

На базе БУ «Сургутский реабилитационный центр» продолжает вести свою работу летняя оздоровительная площадка краткосрочного пребывания для детей и подростков с ограниченными возможностями. Дети, посещающие третью и последнюю летнюю смену площадки, проходят курс реабилитации в особенном формате.

Лето – время тепла и солнца, а значит, есть возможность попробовать себя в садово-огородном хозяйстве. На территории реабилитационного центра функционирует специально созданная теплица, где растут огурцы, помидоры, болгарский перец – универсальный набор для зеленого витаминного салата.

Ежедневно, в рамках трудового десанта, дети, посещающие летнюю оздоровительную площадку, детскую тренировочную квартиру, посещают теплицу. Там дети учатся ухаживать за овощными культурами: правильно поливать, полоть сорняки, подвязывать огурцы и помидоры, правильно собирать выращенный урожай. Трудовое взаимодействие с землей и растениями развивает в детях умение концентрировать свое внимание, чувство собственного тела, мелкую моторику, формирует произвольную продуктивную деятельность, что позитивно сказывается на общем психическом развитии детей. Также дети имеют возможность собрать самостоятельно выращенный урожай и приготовить из него вкусный и полезный салат.

Привлечение ребят к эрготерапии играет важную роль в мобилизации их активности. Преодоление трудностей и препятствий, работа в коллективе, общение, выполнение значимо важной работы, результативность этой деятельности благотворно сказывается на детях с особенностями в развитии, повышает их самооценку.


Материал подготовлен:
психологом отделения социальной
реабилитации и абилитации
Т.В. Кургузовой

Фотогалерея

Нажмите на фотографию для увеличения

Возврат к списку

Вопрос - Ответ
Задать вопрос
Рассылка
Получайте новости нашего центра на свою электронную почту

Уделите пару минут,
Выразив мнение о
качестве наших услуг

Пройти анкетирование

Если Вы сочтёте возможным перевести денежные средства, то они будут направлены на укрепление материально-технической базы БУ "Сургутский реабилитационный центр" и проведение социально-реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья

Ознакомиться

Полезные ссылки